Lot n° 267

(JOUVE Paul) MARAN René. Le livre de la brousse. Les bibliophiles de l'Automobile-club de France. Paris 1937.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
Première édition illustrée par Paul JOUVE.

L'un des 120 ex sur Arches, seul tirage.

Superbes illustrations pleine page couleur du grand illustrateur animalier.

Exceptionnelle reliure in-4 plein maroquin marron, décor de box bleu et jaune représentant deux serpents s'entrelaçant (décors au dos se poursuivant sur les deux plats).

Contre plats et gardes de papier imitant le bois, tête dorée, couvertures conservées, étui (reliure signée Reinach)