Lot n° 265

(ICART Louis) LOUYS Pierre. Léda. Paris chez l'artiste 1940.

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 1 000 €
Première édition illustrée par Icart. L'un des 125 ex sur Vélin crème.

Très belle reliure in-4 plein maroquin vert d'eau, contre plats doublés à encadrement de maroquin vert et liserés de maroquin rouge, dos lisse assombri, titre à la chinoise, tête dorée, couvertures conservées, étui (reliure non signée mais attribuée à Creuzevault).