Lot n° 261

(HEMARD Joseph) GAUTIER Théophile. Le Capitaine Fracasse. Georges Biffaut Editeur Paris 1926.

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 938 €
Première édition illustrée par Joseph HEMARD.

L'un des 40 ex de tête sur Japon Impérial.
Bien complet de la suite des illustrations en noir et blanc.

Exemplaire complété de deux dessins originaux signés en couleur.
Deux volumes in-8 très bien relié plein maroquin bleu nuit, filets d'encadrement dorés sur les plats, contre plats doublés avec filets d'encadrement et motifs floraux aux angles, dos à 5 nerfs et caissons, têtes dorées, couvertures conservées, étui (reliure signée Beenkens).