Lot n° 259

GIDE André. Ensemble de six volumes en édition originale :

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 250 €
•Les Nourritures terrestres. Claude Aveline Éditeur, Paris, 1927,
première édition illustrée par Louis Jou, l'un des exemplaires hors-commerce sur Hollande, reliure in-8, demi maroquin bordeaux à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couvertures conservées, reliure signée Alix /
•Ainsi soit-il ou Les jeux sont faits. Gallimard, Paris, 1952, l'un des trois cent quinze exemplaires sur Hollande, deuxième papier, reliure in-12, demi maroquin noir à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couvertures conservées, reliure signée Alix /
•L'École des femmes. Gallimard, Paris, 1929, E.O., l'un des exemplaires hors-commerce sur Hollande, broché, in-12, dos passé /
•Et nunc manet in te. Ides et Calendes. Éditeur Neuchâtel, 1947, E.O., l'un des exemplaires hors-commerce sur vélin, broché, in-12 /
•Roger Martin du Gard, Notes sur André Gide, Gallimard, Paris, 1951, E.O., l'un des deux cent soixante-deux exemplaires sur pur fil, reliure in-12, demi maroquin gris souris à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couvertures conservées, reliure signée Alix /
•Si le grain ne meurt. Gallimard, Paris, 1945, nouvelle édition reliée par Paul Bonet,

soit six volumes.