Lot n° 257

(FOULQUIER V) BOSSUET Jacques Benigne. Les Oraisons funèbres. Mame Editeur Tours 1869.

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : Invendu
Première édition illustrée par FOULQUIER.
Exemplaire offert par la Baronne de GIRARD.

Très belle reliure in-4 plein maroquin rouge, plats à liserés d'encadrement, contre plats doublés à encadrement à la roulette, dos à 5 nerfs richement orné, trois tranches dorées, couvertures conservées, étui (reliure signée Adolphe Bertrand).