Lot n° 62

[CORSE / MASSÉY de TYRONE (Pierre François) & DENTU (Jean-Gabriel)]. Biographie des députés de la Chambre septennale de 1824 à 1830. À Paris, Chez J.-G. Dentu, Imprimeur-Libraire, 1826.

Estimation : 30 - 40 €
Adjudication : Invendu
In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).

Les auteurs de cette biographie furent condamnés pour outrage envers certains fonctionnaires en février 1827.

Premier mors restauré.