Lot n° 57

[CORSE / JOURDAN (A.)]. Les Deux Napoléon. Bastia, De l'Imprimerie Fabiani, 1865.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
In-8°, bradel, demi-percaline verte, dos lisse orné, couverture rose conservée (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE. 15 pp. Envoi de l'auteur à M. Géry, préfet de la Corse, en page de garde.
▬EXEMPLAIRE ENRICHI :
• d'une L.A.S. de l'auteur à M. Géry, préfet de la Corse (1 p. in-8°),
•• d'une L.A.S. de l'artiste grecque Calypso Andronicos au prince Bonaparte &
••• du menu du 11 janvier 1908 à l'aigle impériale dorée en en-tête (avec inscription manuscrite de l'époque :
«Menu du Prince Bonaparte»).

De la bibliothèque du Prince Roland BonaParte, avec ex-libris.