Lot n° 49

[CORSE / Du PEYRAT (Guillaume) & SALLO (Denis de)]. L'Origine des Cardinaux du Saint Siege, et particulierement des Francois. Avec deux traitez curieux des Légats à Latere [...]. À Cologne, Chés Pierre le Pain, 1670.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 100 €
In-16, veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, monogramme aux angles et au centre, dos à nefs orné des mêmes monogrammes (reliure de l'époque).

«Nouvelle edition, reveüe, corrigée & augmentée de la Relation du succés de l'Insulte des Corses contre le Duc de Crequi.»

Coiffes restaurées, légèrement frottées ; inscription à l'encre sur l'une des premières gardes.

Willems, 1837 ; Rahir, 2444 ; Starace, 2846.