Lot n° 45

[CORSE / CLÜVER (Philipp), alias CLUVIER (Philippe)]. • Philippi Cluverii Italia antiqua [...]. •• Philippi Cluverii Sicilia antiqua [...] eiusquem Sardinia et Corsica antiqua. Guelferbyti [Wolfenbuttel], Sumptibus Conr. Bunonis, 1659 (ou...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
1655?) & 1659.
2 titres en un volume in-8° carré, vélin ivoire de l'époque.
Deux titres-frontispices ornés,
• quatre cartes et un plan repliés et

•• trois cartes et un plan repliés. Des bibliothèques Vincencio Marini, avec ex-libris, et Mario Cermenal, avec ex-libris au timbre humide en page de garde. Accident au dos ; exemplaire dont une grande partie des ff. sont très fortement roussis et même brunis.

•• Starace, 1407 ; Graesse II, 204.