Lot n° 14

[CORSE / 1814]. Proclamation aux habitans de Bastia [...]. [In fine : ] Au Quartier-général à Bastia le 28 Juillet 1814.

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 188 €
Le Lieutenant Général des armées du Roi, commandant en chef la Corse, signé, Comte César Berthier [...].
À Bastia, De l›Imprimerie d›Etienne Batini, 1814.
Placard grand in-folio (42,5 x 75 cm), imprimé au r° seulement.
Texte sur deux colonnes, en français et en italien. Vignette aux armes royales en tête.
Proclamation en faveur des Bourbons.

Plis.