Lot n° 395

CURNONSKY - Bons plats, Bons vins. P., Maurice Ponsot s.d. (1950),

Estimation : 40/60 €
fort in-8° de 815 pp.- 2ff. en cartonnage illustré de l’éditeur, dos toilé.
Portrait de Curnonsky, 15 pl. sépia hors texte, 20 pl. de plats préparés en couleurs, figures dans le texte. Les photographies de Roquefort sont de Laure ALBIN-GUILLOT. Première édition,

▬ON JOINT :
ESCOFFIER (A.) - Le Guide culinaire.
Suivi de : Le livre des Menus, complément indispensable du Guide Culinaire.
P., Flammarion s.d. (1937-1942), 2 vols. in-8° en reliure éditeur bradel avec dos de percale bleu nuit.