Lot n° 394

CRÉHANGE (Dr P.-A.) - Les livres anciens de médecine et de pharmacie. P., Les Éditions de l’Amateur 1984,

Estimation : 40/60 €
in-4° en cartonnage éditeur pleine toile verte sous jaquette illustrée.

▬ON JOINT :
• BOUCHET Alain - La médecine à Lyon des origines à nos jours.
P., Hervas 1987 pour la Fondation Marcel Mérieux, in-4° en cartonnage éditeur pleine toile verte sous jaquette illustrée de 544 pp. abondamment illustrées.
• PECKER Jean & alii - La santé en Bretagne.
P., Hervas 1992, in-4° en cartonnage éditeur pleine toile noisette sous jaquette illustrée de 552 pp. abondamment illustrées.
• LE SCOUËZEC Gwenc’hlan - La médecine en Gaule.
Guipavas, Éditions Kelenn 1976, in-8° en cartonnage éditeur sous jaquette de 208 pp..