Lot n° 386

CATESBY & SELIGMAN - Recueil de divers Oiseaux étrangers et peu communs qui se trouvent dans les ouvrages de Monsieur Catesby représentés en taille douce et exactement coloriés par Jean Michel Seligmann. P., Draeger éditeur-imprimeur 1976,

Estimation : 20/30 €
fac-similé en feuilles de l’édition de Nuremberg, chez les héritiers de Seligmann en 1768. In-folio (46,5 x 31,5 cm.) sous emboîtage toilé vert, titré or sur le plat. Collationné complet des 64 planches en couleurs, avec texte explicatif.
Préface par Jean Dorst.
Présentation par Yves Laissus.
Tirage limité à 3.000 ex. dont 1.500 pour l’édition française numérotée (n° 717).