Lot n° 383

BRYOLOGIE & LICHÉNOLOGIE - Mission E. Raoul - Mousses et Lichens de l’Océanie - Séries Néo-Zélandaises. 1re partie : Espèces connues.

Estimation : 120/150 €
Fort volume in-4° (30 x 25 x 10 cm.) relié plein chagrin noir, toutes tranches dorées, fermoir en laiton.
Album qui contient, enchâssés dans d’épaisses cartonnettes avec un encadrement illustré par Gustave Fraipont, 33 spécimens très bien conservés.
Traces de mouillures anciennes sur le plat inférieur, sinon bon exemplaire.