Lot n° 381

BOUCHARD-HUZARD Louis - Traité des constructions rurales et de leur disposition ou des maisons d’habitation à l’usage des cultivateurs, des logements pour les animaux domestiques, écuries, étables bergeries, porcheries, chenils, poulaillers,...

Estimation : 120/150 €
etc, des abris pour les instruments, les récoltes et les produits agricoles, hangars, remises, fenils, granges, gerbiers, laiteries, celliers, etc. et de l’ensemble des bâtiments nécessaires à une exploitation rurale suivant son importance.
P., Imp. d’agriculture et d’horticulture, 1859-1860,

2 vol. grands in-8 (17,5 x 27 cm) de xvi-888 pp., reliés demi-chagrin noir, dos à nerfs surlignés de filets or en pointillé.
Première édition contenant 150 planches hors texte et 750 figures in texte.
Bel ex., bien relié, quasi sans rousseurs.