Lot n° 371

TRIGER Robert - La maison dite de la Reine Bérengère au Mans (maison Le Corvaisier de Courteilles). Le Mans, Sté Hist. & Archéo. du Maine 1892,

Estimation : 30/40 €
gr. in-8° (28,5 x 19 cm.) illustré de 27 planches ou dessins, tiré à 500 ex.. Reliure plein vélin, couverture conservée.

▬ON JOINT :
• CHEVALIER (A.) - Diane de Poitiers au Conseil du Roi. Épisode de l’histoire de Chenonceau sous François Ier et Henry II, 1535-1556.
P., Aubry 1866, in-8° de 260 pp. relié demi-chagrin vert bronze à coins, dos à nerfs très orné, tête dorée, filets or. Reliure signée « Andrieux ». Bel ex..