Lot n° 355

MORIN Paul (photographe) - Fleur de Sel. Les marais salants de la presqu’île guérandaise. Photographies de Paul Morin. Texte de Bernard Clavel. P., Chêne 1977,

Estimation : 30/40 €
in-8° carré cartonné illustré de photographies couleurs à toutes pages.

▬ON JOINT :
• FRÉOUR Élisabeth et alii - Pays de Retz, ciels d’eaux et terres marines.
P., Siloë 1996, in-8° carré cartonné illustré de photographies couleurs à toutes pages.
• LHERMITTE Charles - Souvenirs de Bretagne, photographies de Charles Lhermitte 1911-1913. Préface de Louis Guilloux.
P., Chêne 1986, in-4° oblong illustré à toutes pages.
• LE QUERNEC Alain - Images d’après. Édition bilingue allemand-français.
Quimper 1997, catalogue in-4° broché tiré à 2.000 ex. et abondamment illustré.
• PINHEIRA Jean-Charles - Bretagne.
Würzburg, Stürtz 1990, in-4° oblong illustré à toutes pages.
• Le Voyage de Saint-Bredan à la recherche de la Terre Promise.
Nantes, Biennales des Abbayes Bretonnes 1984, in-4° en reliure éditeur. Ouvrage entièrement calligraphié. État neuf.