Lot n° 354

MILLOUR (G.) - Les Saints guérisseurs et protecteurs du bétail en Bretagne. P., Lib. Celtique 1946,

Estimation : 20/30 €
in-12 carré br. de 126 p.+ 15 pl. photo. Hors texte de Jos Le Doaré.

▬ON JOINT :
• DEVIGNE Roger - Le légendaire des provinces française à travers notre folklore.
P., Horizons de France 1950, in-8° carré broché non coupé de 251 pp. abondamment illustrées + 16 planches hors texte en couleurs. Un des 120 ex. de tête numérotés sur Vélin.
• SÉBILLOT Paul - traditions et superstitions de la Haute-Bretagne.
P., Maisonneuve & Larose 1967, 2 vol. in-12 en reliure éditeur, pleine toile rouge.
• « Du Folklore à l’Éthnologie en Bretagne » - Actes du 1er colloque d’ethnologie bretonne. Riec-sur-Belon, 27-29 octobre 1988. Braspars, Éd. Beltan 1989, in-8° broché de 322 pp..