Lot n° 350

LHUER Victor - Le Costume Breton de 1900 jusqu’à nos jours. P., Moulin de Pen-Mur s.d. (ca. 1940),

Estimation : 100/120 €
petit in-folio en ff. sous portefeuille imp., collationné complet d’une carte et 100 planches coloriées et légendées.
Tirage à 1000 ex. numérotés.
Bel exemplaire, très frais.

▬ON JOINT :
• GONIDEC Jean-Pierre - Costume et Société.
Quimper, Coop-Breizh / An Here 2000, in-8° cartonnage éditeur sous jaquette illustrée de 173 pages abondamment illustrées.
État neuf. « Le monde de Douarnenez Ploaré vu à travers les modes vestimentaires ».