Lot n° 345

LE BIHAN Jobic - Le Margrave, orné de sept bois originaux de VLAMINCK. Nantes, Chiffoleau 1955,

Estimation : 40/60 €
in-4° en ff. sous couverture rempliée.
Édition originale au tirage strictement limité à 250 ex. sur Vélin pur chiffon de Lana, celui-ci nominatif est un des 100 ex. (n° 56) enrichi d’une suite des bois sur Malacca. Piqûres passim.
Envoi A.S. de l’auteur.

▬ON JOINT :
• LE BIHAN Jobic - Solitude. Illustration de Jean BRUNEAU.
Nantes, Chiffoleau 1951, in-4° en ff. sous couverture rempliée. Édition originale au tirage limité à 1768 ex., tous sur Japon crème de Muller, ex. n° 62. Envoi.
• LE BIHAN Jobic - Carrefour des Adolescents. Préface de Pierre Mac Orlan, illustrations originales de Jean BRUNEAU.
Nantes, SNEP 1951, in-8° broché non coupé. Édition originale, un des 80 ex. num. sur pur fil Lafuma, ex. n° V.