Lot n° 344

LE BIHAN Jean-Paul & VILLARD Jean-François - Archéologie d’une île à la pointe de l’Europe : Ouessant. I - Le site archéologique de Mez-Notariou et le village du premier âge du fer. Saint-Thonan, Centre de Recherche Archéologique du...

Estimation : 40/60 €
Finistère 2001,

fort in-4° de 350 pp. avec 400 illustrations couleurs et 8 photographies en relief (lunettes fournies avec l’ouvrage).
Reliure éditeur sous jaquette illustrée.

▬ON JOINT :
• TRIAY Hermance - Ceux d’Ouessant.
Plomelin, Éditions Palantines 2001, in-4° illustré à toutes pages.
• LHERMITTE Charles - Souvenirs de Bretagne, photographies de Charles Lhermitte 1911-1913. Préface de Louis Guilloux.
P., Chêne 1986, in-4° oblong illustré à toutes pages.
• Le Voyage de Saint-Bredan à la recherche de la Terre Promise.
Nantes, Biennales des Abbayes Bretonnes 1984, in-4° en reliure éditeur. Ouvrage entièrement calligraphié. État neuf. Peu commun.
• DUIGOU Serge & LE BOULANGER Jean-Michel - Histoire du Pays Bigouden.
Plomelin, Éditions Palantines 2002, in-4° en reliure éditeur sous jaquette abondamment illustré.