Lot n° 326

ERNAULT Émile - Le Mirouer de la Mort. Poème breton du XVIe siècle publié d’après l’exemplaire unique, traduit et annoté. P., Champion 1914,

Estimation : 30/40 €
in-8° br. de 333 pp. + 2 figures.
Bel exemplaire, non coupé.
« Édition originale traduite et annotée par Émile Ernault, d’après l’exemplaire unique de l’ouvrage édité en 1575 à Saint-François de Curburien et dont il ne reste qu’un seul exemplaire conservé à la Bibliothèque de Poitiers.
Cette traduction, accompagnée de nombreux commentaires en face du texte breton est devenue elle-même difficile à trouver ».