Lot n° 321

CROIX Alain & VEILLARD Jean-Yves (sous la direction de) - Dictionnaire du Patrimoine Breton. Rennes, Éditions Apogée 2001,

Estimation : 20/30 €
deuxième édition revue et corrigée.
Fort in-4° de 1111 pp. servies par une iconographie d’une grande richesse, en reliure éditeur pleine toile sous jaquette illustrée, étui, accompagné du CD.
État neuf.
Œuvre collective de grande ampleur (164 auteurs) fruit d’un travail de sept années. Plus de 4.000 photographies pour la plupart inédites, 70 cartes, des documents vidéo, des chansons (dont certaines jamais enregistrées à ce jour)…