Lot n° 315

BINET Raphaël (photographe) - Photographies originales. Huit photographies originales, tirage argentique au format 11,5 x 17,5 cm., six signées du timbre sec en relief à l’adresse de Rennes, et deux signées par Raphaël Binet localisées et...

Estimation : 40/60 €
datée prises à Port-Louis et au Gorsedd de 1938.

▬ON JOINT :
• BINET Raphaël - Visions d’autrefois.
Saint-Brieuc s.d. (ca. 1935), album in-8° à l’italienne contenant 18 vues de Saint-Brieuc dont 6 photographies montrant des maisons ou quartiers briochins qui n’existaient déjà plus lors de la publication.
• Raphaël BINET, 1880-1961, photographe de la Bretagne. Préface de Gwenc’hlan LE SCOUËZEC.
La Baule, É. Séguineau 2005, album in-8 à l’italienne (20,5 x 29,5 cm.) de 144 pp.. Catalogue contenant 165 reproductions photographiques imp. sur Satimat naturel 170 gr., couv. illustrée.
Tirage limité à 300 ex.. Seul ouvrage consacré à cet important photographe breton.