Lot n° 310

SUISSE - • DEMOLE Eugène & WAVRE William - Histoire monétaire de Neuchâtel. Neuchâtel, Sté d’Histoire et d’Archéologie 1939,

Estimation : 40/60 €
in-8° broché de 354 pp. + 15 planches.

▬ON JOINT :
• ZURICH Pierre de - Les origines de Fribourg et le quartier du bourg au XVe et XVIe siècles.
P., Payot 1924, in-8° broché de 318 pp. avec 6 illustrations et 1 plan.
Genève & Paris, Georg & Alcan 1899, in-8° broché défraîchi de lii-488 pp..
• Le Centenaire des Postes Alpestres Suisses.
Genève 1932, in-4° broché abondamment illustré.