Lot n° 304

REISET (Marie Antoine, Vicomte de) - Souvenirs du lieutenant général Vicomte de Reiset (1775-1810) publiés par son petit-fils le Vte de Reiset. P., Calmann-Lévy 1899,

Estimation : 150/200 €
3 volumes in-8° reliés demi-chagrin havane, dos à nerfs. Bons ex..

Ex-libris armorié de la Bibliothèque de Mr le Baron de NERVO.

Réf. : Bertier 857, Fierro 1238, Tulard 1226.

▬ON JOINT :
• TERCIER Claude-Augustin de - Mémoires politiques et militaires du Général TERCIER (1770-1816) -
Campagnes d’Amérique, Guerres d’Émigration, Quiberon, la Chouanerie, Conspiration de Cadoudal - publiés avec préface, notes et pièces justificatives par C. de LA CHANONIE.
P., Plon 1891, in-8° de xxxi-451 pp., petite trace de mouillure ancienne en marges des premiers feuillets. Relié demi-chagrin vert dos à nerfs surlignés de filets or, tête dorée. Édition originale. Ex-libris gravé armorié « A. MOTTIN ».

Mine d’informations détaillées, ces mémoires écrits vers 1820 sont accompagnés d’un remarquable appareil critique.

Réf. : Fierro 1383, Lemière 548, Tulard 1402.