Lot n° 296

JUBÉ de la PÉRELLE (Auguste, Baron - 1765-1824) - Le temple de la gloire ou les fastes militaires de la France depuis le règne de Louis XIV jusqu’à nos jours. II - Révolution française. (République). S.l.n.d. [Paris, Rapet, 1819-1820],

Estimation : 60/80 €
Doublet imp., in-folio (46 x 31 cm.) relié demi-toile de 2 ff. (titre, frontispice) - 379 pp. + 19 planches gravées d’après les dessins de Martinet. Pas de rousseurs.
Collation : Défense de Thionville, Bataille de Valmy, de Jemmapes, de Hondscoote, de Fleurus, de Saint-Laurent de la Mouga, Conquête de la Hollande, Passage du Rhin à Khel, Mort du Général Marceau, Serment du Colonel Rampon, Bataille de Castiglione, Bataille d’Arcole, Départ de l’Armée d’Orient pour l’Égypte, Bataille des Pyramides, Bataille du Montabord, Bataille d’Aboukir, Bataille de Marengo, Passage du Mont-Saint-Bernard, Bataille de Hohenlinden. Brunet III-591, Graesse III-494, Hoefer XXVII-122.