Lot n° 293

GUERRE 14-18 - Communiqués de Guerre. Cahiers manuscrits sur lesquels le correspondant de guerre Julien RHUL a consigné les communiqués de guerre du 1er août 1914 au 19 janvier 1919.

Estimation : 400/600 €
L’ensemble d’une écriture très lisible et régulière est agrémenté d’une trentaine de dessins aux crayons de couleurs, et autant de caricatures et coupures de presses légendées, sur plus de 2.600 pages.

Quatre volumes in-8° reliés demi-basane havane à coins, le cuir d’un coin décollé, dos lisses ornés de filets or en place de nerfs, titré :
« Communiqués / de / La Guerre / 1914-1918 ».
Un document émouvant.