Lot n° 290

CRUYPLANTS (Capitaine E.) - Histoire de la cavalerie belge au service d’Autriche, de France, des Pays-Bas et pendant les premières années de notre nationalité. Deuxième édition. Bruxelles, Spineux 1883,

Estimation : 30/40 €
in-8° de 2ff.- xii-422 pp.- 1f., + 6 planches lithographiées en couleurs (complet).
Relié demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs très ornés de rinceaux formant caissons fleuronnés, tête dorée, couverture conservée, ex. non rogné (17,5 x 25,7 cm.). Reliure signée : « P. de Meyer ».

Une L.A.S. de l’auteur est montée sur onglet en tête de volume.