Lot n° 289

COLLECTIF - [HISTOIRE] - Grand Prix des Douze Œuvres Historiques Capitales (1871-1945). S.l., Éditions André Sauret 1972-74,

Estimation : 100/120 €
12 titres reliés en 19 volumes in-8° carrés illustrés.
Reliure éditeur pleine peau maroquinée bleu nuit, dos à nerfs ornés de filets or, encadrement de filets dorés sur les plats, têtes dorées, étuis.
Tirage num. sur vélin d’Arches.
État neuf.
Collection complète se composant ainsi (ordre de parution) :
Daniel HALÉVY - La Fin des notables (2 vol.),
André MAUROIS- Lyautey,
Marcel THOMAS -
André SIEGFRIED - Tableau politique de la France de l’Ouest sous la Troisième République, L’Affaire sans Dreyfus (2 vol.),
Pierre RENOUVIN - La Crise européenne et la première guerre mondiale (2 vol.), Henry CONTAMINE - La Victoire de la Marne,
François GOGUEL - La Politique des partis sous la Troisième République (2 vol.), Albert THIBAUDET - La République des Professeurs,
Alfred SAUVY - Histoire économique de la France entre les deux guerres (2 vol.), Marc BLOCH - L’Étrange défaite,
Henri AMOUROUX - La Vie des Français sous l’occupation (2 vol.), &
Robert ARON - Histoire de Vichy (2 vol.).