Lot n° 288

BOURRIENNE (M. de) - Mémoires de M. de Bourrienne, Ministre d’État, sur Napoléon, le Directoire, le Consulat, l’Empire et la Restauration. P., Ladvocat 1829,

Estimation : 250/300 €
10 volumes in-8° reliés demi-basane verte, dos lisses orné de 6 rangs de quadruple filets or en place de nerfs. Édition originale.
Beaux exemplaires.
« Ces mémoires firent sensation. Ils ont été, depuis cette date, constamment utilisés par les historiens de Napoléon... » Tulard 211.
Compagnon de Napoléon à l’École de Brienne, secrétaire d’ambassade à Stuttgart pendant la Révolution, Bourrienne retrouve Napoléon lors de la campagne d’Italie et devint son secrétaire et confident.

Il participe à la campagne d’Égypte et au coup d’État de Brumaire, nommé conseiller d’État il reste attaché à l’Empereur jusqu’en 1802, mais se rallie à Louis XVIII en 1814 et est pas amnistié au retour de l’île d’Elbe.

Timbre humide armorié de la Bibliothèque du Château Saint-Jean propriété de Louis Antoine de Robin, comte de Barbentane (1812-1869).