Lot n° 287

ANTAS (Miguel d’) - Les Faux Don Sébastien. Étude sur l’histoire du Portugal. P., Durand 1866,

Estimation : 60/80 €
in-8° de v-746-1 pp..
Édition originale reliée pleine percaline violette, piqûres passim. Exemplaire non rogné imprimé sur vélin avec un envoi au baron FEUILLET de CONCHES.
Ex-libris du Roi du Portugal Don MANUEL II.

Réf. : Catalogue de la vente des bibliothèques des S. M. El-Rei Don CARLOS I & El-Rei Don MANUEL II, sous le n° 46 :
« Livro muito estimado e fundamental para o estudo do Sébastianismo.
Prima ediçao. »