Lot n° 286

AMÉRIQUES - M. JARED-SPARKS - Washington. Fondation de la République des États-Unis d’Amérique. Introduction sur le caractère de Washington et son influence dans la Révolution des États-Unis d’Amérique par M. GUIZOT. P., Didier 1851,

Estimation : 60/80 €
2 vol. in-8° reliés demi-basane, dos lisses ornés, portraits.

▬ON JOINT :
Quatrième édition ornée de 31 figures et 2 cartes.
P., Le Prieur 1817, 3 vol. in-12 reliés pleine basane racinée.
Étiquette du catalogue de Perisse Frères, Imprimeurs Libraires à Lyon.
• RICCOUS - Le Bougainville de la Jeunesse ou nouvel abrégé des voyages dans l’Amérique.
P., Belin 1830, in-12 relié pleine basane racinée, figures.
• SAVILLE MUZZEY David - Histoire des États-Unis d’Amérique.
P., Larousse s.d. (1921), in-8° relié demi-basane, illustrations et cartes.