Lot n° 285

PECHON de RUBY, Gentil’homme Breton - La vie généreuse des mercelots, gueux et boesmiens contenans leur façon de vivre subitilez et gergon. Mis en lumière par… Plus à esté adiousté un Dictionnaire en langage Besquien, avec...

Estimation : 20/30 €
l’explication en vulgaire.
P., Stendhal et Compagnie, 1927.

In-8 broché, 56 pages. Réimpression de l’édition de 1596, avec une préface d’Abel Chevalley. Tirage limité à 1190 exemplaires numérotés, celui-ci le n°137 sur Vergé d’Arches.

▬ON JOINT :
• HAYARD Napoléon dit « l’Empereur des Camelots » - Dictionnaire Argot-Français.
P., Vve Léon Hayard, s.d., plaquette in-12 brochée sous couverture illustrée.
• RIVERAIN Jean - Chroniques de l’argot.
P., Guy Victor 1963, in-8° carré broché de 271 pp. abondamment illustrées.
• QUELLIEN Narcisse - L’argot des nomades en basse-Bretagne.
P., Maisonneuve & Leclerc 1886, plaquette in-8° débrochée. Édition originale peu commune.