Lot n° 284

NISARD Charles - Étude sur le Langage Populaire ou Patois de Paris et de sa banlieue. P., Franck 1872,

Estimation : 40/60 €
in-8° de 454 pp., exemplaire bien relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée.
« Livre, qui sans traiter précisément de l’argot, est peut-être le meilleur ouvrage sur le bas langage de Paris, ses origines et sa méthode de formation. »