Lot n° 280

COINDREAU Roger - L’École Navale et ses traditions : l’Argot Baille. Illustrations de Luc-Marie Bayle. P., Perceval-Ozanne 1957,

Estimation : 40/60 €
gr. in-8° carré broché (25 x 19 cm.), couv. illustrée.
Édition originale numérotée sur Alfa.
▬ON JOINT :
• SIZAIRE Pierre - Traité du parler des gens de mer, de ses origines à nos jours.
Ligugé, Patrimoines & Médias 1996, fort in-8° broché de 600 pp..
Édition originale posthume publiée par le fils de l’auteur.