Lot n° 278

CELLARD Jacques & REY Alain - Dictionnaire du français non conventionnel. Plus d’un siècle de tabous et d’argots 1880-1990. P., Hachette 1991,

Estimation : 30/40 €
fort in-8° en cartonnage éditeur sous jaquette, de xx-910 pp..
Nouvelle édition augmentée. 3500 entrées, 15000 citations.
Bibliographie et Glossaire.

▬ON JOINT :
• COLIN Jean-Paul - Dictionnaire de l’argot.
P., Larousse 1990, fort in-8° en cartonnage éditeur sous jaquette, de xxvii-763 pp..
• ÉDOUARD Robert - Dictionnaire des Injures, précédé d’un petit traité d’injurologie.
P., Tchou 1970, fort in-8° br. De 609 pp.- 2 ff..
• ESNAULT Gaston - Dictionnaire historique des argots français.
P., Larousse 1965, in-8° en reliure éditeur pleine toile, de xvii-644 pp..
• MANCHON (J.) - Le Slang, lexique de l’anglais familier et vulgaire, précédé d’une étude sur la prononciation et la grammaire populaires.
P., Payot 1923, in-12 broché de 343 pp. + catalogue éditeur.