Lot n° 276

ROZAN Charles - Petites ignorances historiques et littéraires. P., Quantin 1888,

Estimation : 40/60 €
in-8° broché de iii-551 pp..
Édition originale de ces amusantes curiosités de l’érudit nantais.

▬ON JOINT :
• NISARD Charles - Curiosités de l’étymologie française avec l’explication de quelques proverbes et dictons populaires.
P., Hachette 1863, in-12 de li-337 pp., relié demi-basane noire, dos lisse avec filets or en place de nerfs.
• LALANNE Ludovic - Curiosités bibliographiques.
P., Dentu 1845, in-16 de vi-469 pp., relié demi-veau cognac, dos à nerfs décoré de caissons fleuronnés, pièce de titre rouge, toutes tranches peignées.
Étiquette du libraire nantais Petitpas.