Lot n° 196

ZOLA Émile - Madame Sourdis. P., Bibliothèque Charpentier 1929,

Estimation : 40/60 €
in-12 broché, couverture imprimée, de 265 pp.- 2 ff.. Édition en partie originale, un des 115 ex. num. sur Hollande (n° 115). Réunion de huit nouvelles « qui étaient restées inédites ou éparses ». On joint :
• ALIS Harry - Les Pas de Chance.
Bruxelles, H. Kistemaeckers 1883, in-16 broché (16 x 10,5 cm.) orné d’un portrait frontispice à l’eau-forte de BRUNIN.
Édition originale, imprimée sur Vergé, non rogné.

Jules-Hippolyte PERCHER 1857-1895, alias Harry ALIS, écrivain et journaliste proche de Maupassant est mort à 38 ans des suites d’un duel à l’épée.