Lot n° 195

ZO d’AXA - Le Grand Trimard. Ornementation par Anquetin, Lucien Pissarro et Felix Vallotton. Bruxelles, H. Kistemaeckers (impr. Vanbuggenhoudt) 1895, €

Estimation : 60/80 €
in-12 broché couverture entièrement illustré par Antequin, de 252 pp..
Édition originale avec un envoi autographe signé de l’auteur

« pour Rodolphe Salis / son camarade /
Zo d’Axa ».

« Le Grand Trimard est un texte autobiographique qu’Alphonse Gallaud de la Pérouse (Zo d’Axa) écrivit dans la prison Sainte-Pélagie au cours de son incarcération de dix-huit mois.
C’est la grande œuvre de Zo d’Axa : à la fois autobiographie, roman carcéral, récit de voyage de prison en prison et critique sociale de la France ».
• HIRSCH Charles-Henri - Confession d’un Voleur.
P., Flammarion 1927, in-8° broché.
Édition originale,
un des 15 ex. num. sur Hollande (n° 11), seul tirage de luxe.