Lot n° 193

[WILDE Oscar] - HYDE Montgomery - Les trois procès d’Oscar Wilde. P., Denoël 1951,

Estimation : 30/40 €
in-8° broché de 411 pp..
Édition originale française, un des 25 ex. num. sur vergé d’Annonay (n° 14).

▬ON JOINT:
• LORRAIN Jean - Quelques Hommes.
Orné de 30 illustrations photographiques.
P., Librairie Nilsson - Per Lamm succ.
Nouvelle Collection « Voie merveilleuse » ,
s.d. (1903), in-12 broché, couverture illustrée de portraits sur fond bleu ciel (un petit accroc en tête).
Édition en partie originale (cf. Talvart & Place XII-239).