Lot n° 189

SUPERVIELLE Jules - Uruguay. Frontispice de DARAGNÈS. P., Émile-Paul 1928,

Estimation : 80/100 €
in-8° broché couv. rempliée.
Édition originale, un des 100 ex. sur Hollande van Gelder, la gravure frontispice en deux états.

▬ON JOINT :
• CHADOURNE Marc - L’U.R.S.S. sans passion.
P., Mornay 1930, in-8° carré broché, couv. rempliée.
Édition originale sur vélin du Marais, illustrée de photographies. La couverture constructiviste est de Fédor Rojankowsky (1891-1970).

• RAMUZ Charles-Fernand - Une province qui n’en est pas une.
P., Grasset 1938, in-8° carré broché, couv. illustrée rempliée.
Édition originale ornée de seize dessins à pleine page de Géa Augsbourg. Un des 50 ex. sur Alfa num. en chiffres romains (n° III), non coupé.

• RAMUZ Charles-Fernand - La Faneuse dans son pré.
P., Marcelle Lesage pour « La Folie du Sage » 1927, in-16 carré broché, couv. rempliée.
Édition originale, un des 60 ex. num. sur Roma paille (n° XXV).

• FERRERO Guiglielmo - Les Chaines de la Vie : I - Les deux Vérités, II - La Révolte du Fils, III - Le Prisonnier des Abyssins, IV - Libération. (fin)
P., Rieder 1933-1937, 4 vol. in-12 brochés.
Éditions originales, un des 35 ou 25 ex. num. sur vélin pur fil,seul tirage de luxe.
État neuf, non coupés.