Lot n° 188

SOLIER Tristan & ZAUGG Rémy - Portulans Baroques. Poèmes de Tristan Solier. Linogravures de Rémy Zaugg. Porrentruy, Éditions des Malvoisins 1969.

Estimation : 300/400 €
In-folio raisin (54 x 37,5 cm.) en feuilles dans un emboîtage de bois gainé, titré argent.
Collationné complet des 26 linogravures hors texte toutes signées et justifiées par l’artiste.
Édition originale au tirage strictement limité à 40 ex. tous sur vélin de Rives, un des 30 du commerce justifié 20/30 et signé de l’auteur et de l’artiste.

Paul-Albert CUTTAT dit Pablo, alias Tristan SOLIER (1918-1998) est le frère du poète Jean CUTTAT (1916-1992), voir supra.
Rémy ZAUGG (1943-2005)