Lot n° 178

SAADI - Le Jardin des Roses. Illustrations de Lucy BOUCHER. Monte-Carlo, Arts et Couleurs 1980,

Estimation : 250/300 €
2 vol. in-4° avec 2 titres décorés, une planche sur double-page, 15 planches hors texte et de nombreux décors de Lucy Boucher reproduits en sérigraphie et aquarellés au pochoir.
Exemplaires num. sur vélin d’Arches, un des 350 ex. contenant une illustration originale en couleurs et une suite en bleu persan des illustrations hors texte.
Reliure éditeur pleine basane maroquinée rouge décorée de fers spéciaux avec médaillon central gaufré à froid dans un encadrement de filets dorés, tête dorée, étuis bordés.
État neuf.