Lot n° 177

ROY Bernard - Fanny ou l’Esprit du Large. Illustré de trente hors-texte en couleurs de Jean MAXENCE. Préface de A. de Chateaubriant. P., Richard 1930,

Estimation : 80/100 €
in-4° carré en ff., collationné complet des 30 lithographies originales de Jean Maxence, dont 4 sur double-page.
Tirage limité à 370 exemplaires.
Un des 300 ex. num. sur vélin d’Arches (n° 61) avec un envoi A.S. de l’auteur, la signature de Chateaubriant et celle de Jean Maxence.