Lot n° 176

ROUVEYRE André - Le Gynécée. Dessins inédits de Rouveyre, 1907 à 1909. Recueil précédé d’une glose par Rémy de Gourmont. P., Mercure de France 1909,

Estimation : 100/120 €
in-4° br. de 6 pp.- 1f.- 76 pp.- 3 ff.. Édition originale de « La Glose » de Rémy de Gourmont, premier tirage des 76 dessins de Rouveyre. Très belle typographie dessinée et gravée sur bois par P.-E. Vibert. Ex. num. sur simili-Japon. Ex-libris gravé sur bois en couleurs par Joseph Hémard pour Henri Monnier. Bel exemplaire.

▬ON JOINT :
• ROUVEYRE André - Carcasses divines.
Dessins de Rouveyre, 1906-1907.
P., Mercure de France 1908, in-4° br. sous couv. imp. rempliée gravée par P.-E. Vibert, collationné complet de 95 « carcasses ».
• ROUVEYRE André - Souvenirs de mon commerce.
Gourmont, Apollinaire, Moréas, Soury.
P., Crès 1921, in-8° broché. Édition originale num. sur vélin de Rives illustré de 12 bois originaux de l’auteur, dont un frontispice avec pour devise : « la Mémoire écarte la Nuit ».
• TRIBOUT Georges -
Dessins sur les gestes de mademoiselle Ida Rubinstein.
Précédés d’une glose de Charles Batilliot.
P., « À la Belle Édition » (François Bernouard imp.), plaquette in-4° carré brochée (27 x 22 cm.), couv. illustrée. Piqûres.