Lot n° 172

ROMAINS Jules - Problèmes d’Aujourd’hui. P., Kra édit. « Regards » 1931,

Estimation : 60/80 €
in-12 broché, couv. rempliée.
Édition originale, ex. num. sur vélin, non coupé.

▬ON JOINT du même :
• Violation de Frontières.
P., Flammarion 1951, in-12 broché.
Édition originale, ex. num. sur Alfa, non coupé.
• Maisons. P., Seghers 1953, in-8° carré broché.
Édition originale, ex. num. sur vergé de Hollande Pannekoek, sous couverture en lithographie originale par Paul COLIN.
• Examen de conscience des Français.
P., Flammarion 1954, in-12 broché.
Édition originale, un des 110 ex. num. sur Alfa, non coupé.
• Souvenirs et confidences d’un écrivain.
P., Fayard 1958, in-12 relié.
Édition originale, un des 150 ex. num. sur Alfa. Reliure bradel demi-maroquin châtain à coins, tête dorée, couv. conservées. Reliure signée « Ch. Septier ». Bel ex..
• Lettres à un ami.
P., Flammarion 1964, in-12 broché.
Édition originale, un des 55 ex. num. sur vélin Alfa, non coupé.
• ARNOUX Alexandre - Journal de l’Exil. Bois gravés par Étienne Morillon.
Lyon, Lardanchet édit. « Les Tables Claudiennes » 1944, in-12 broché, couv. rempliée. Édition originale, ex. num. sur vélin de Rives.