Lot n° 171

ROMAINS Jules - Knock ou le triomphe de la médecine. Comédie en trois actes. Illustrations en couleurs de Paul COLIN. P., Éd. du Sagittaire 1931,

Estimation : 100/120 €
in-8° écu broché, couv. illustrée rempliée. Ex. num. sur vélin de Rives, seul papier.

▬ON JOINT :
• GEBHART Émile - Les Trois Rois.
P., A. & F. Ferroud 1919, in-8° écu broché couv. illustrée rempliée, avec de nombreuses illustrations en couleurs de Serge de Solomko, num. sur vélin d’Arches.
• PÉTRARQUE - Les Triomphes,
ornés de vignettes gravées sur bois par Afred Latour.
P., L. Pichon 1923, in-4° broché couverture rempliée. Un des 474 ex. num. sur vergé d’Arches.
• ISTRATI Panaït - Isaac, le tresseur de fil de fer.
Illustrations de DIGNIMONT.
Strasbourg, J. Heissler 1927, in-8° carré broché, couv. illustrée rempliée. Un des 30 ex. num. sur Hollande van Gelder avec une suite en oir des illustrations.
• DHUYS Lucien - Lorenza et le Chèvrepied.
Aquarelles de Léonce de Joncières, gravées par Ch. Thévenin.
P., Blaizot 1927, in-8° broché, couv. illustrée rempliée. Un des 100 ex. sur Hollande van Gelder Zonen.
• BERTRAND Adrien - L’illusion su Préfet mucius.
Orné de gravures sur bois de Louis JOU.
Nancy, Berger-Levrault 1917-1919, in-4° broché, couv. (tachée) rempliée.
Un des 50 ex. sur Hollande van Gelder Zonen, celui-ci imprimé pour Fernand GREGH, signé de Mme Suzanne.
Lettre A.S. de l’auteur un an avant son décès à 29 ans (1917) jointe.
• HEINE Henri - L’Intermezzo.
Traduction de Gérard de Nerval. Illustrations dessinées et gravées par Émile Nourigat. Décoration de P.-E. Vibert.
P., Louis Conard 1914, in-4° broché couv. illustrée (tachée) rempliée. Sur les 50 ex. de tête sur papier ancien du japon, un des 25 premiers avec une suite des eaux-fortes avant signature.