Lot n° 170

REUILLARD Gabriel & VLAMINCK - Grasse Normandie. Avec 87 dessins inédits de Maurice Vlaminck. P., Delpeuch 1927,

Estimation : 100/120 €
petit in-4° reliure moderne plein papier brut mêlé de fibres végétales.

Édition originale au tirage unique de 170 ex., un des 140 num. sur vélin d’Arches (n° 64), collationné complet de 87 dessins inédits de Maurice Vlaminck dont 66 à mi-page, 9 à pleine page et 12 sur double-page non compris dans la pagination.
Bel exemplaire.