Lot n° 166

RABELAIS François - Œuvres Complètes : Gargantua, Pantagruel, le tiers, le quart & le cinquième livre. Illustrations de Jehan de GÉNIE. Nice, Le Chant des Sphères 1964-66,

Estimation : 250/300 €
5 vol. in-4° illustrés de 31 compositions en couleurs par GRADASSI, sous le pseudonyme de Jehan de Génie.
Reliure éditeur pleine basane maroquinée havane, dos à nerfs décorés, plats estampés à froid, double encadrement de filets dorés, fers étoilés aux coins, têtes dorées, gardes de suédine, étuis cartonnés.
Exemplaires num. sur vélin de Docelles.